Conjugation on maigrir

Le verbe bénir accepte deux formes au participe passé: béni, bénis, bénie, bénies elle est bénie et bénit, bénits, bénite, bénites pour les adjectifs eau bénite.

Le verbe rassir est principalement employé à l'infinitif et au participe passé qui ne suit pas le modèle finir: rassi, rassis, rassie, rassies. The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings.

Please use the menu to select one or all variants. Conjugation maigrir : present, future, participle French verb conjugation. Toolbox: Models Groups Auxiliaries French verb. All Variant 1 Variant 2. Présent je maigris tu maigris il maigrit elle maigrit nous maigrissons vous maigrissez ils maigrissent elles maigrissent.

Imparfait je maigrissais tu maigrissais il maigrissait elle maigrissait nous maigrissions vous maigrissiez ils maigrissaient elles maigrissaient. Futur je maigrirai tu maigriras il maigrira elle maigrira nous maigrirons vous maigrirez ils maigriront elles maigriront. Passé simple je maigris tu maigris il maigrit elle maigrit nous maigrîmes vous maigrîtes ils maigrirent elles maigrirent.

Présent que je maigrisse que tu maigrisses qu' il maigrisse qu' elle maigrisse que nous maigrissions que vous maigrissiez qu' ils maigrissent qu' elles maigrissent.

Imparfait que je maigrisse que tu maigrisses qu' il maigrît qu' elle maigrît que nous maigrissions que vous maigrissiez qu' ils maigrissent qu' elles maigrissent.

Rajeunir conjugaison 6eme

Présent je maigrirais tu maigrirais il maigrirait elle maigrirait nous maigririons vous maigririez ils maigriraient elles maigriraient. Imparfait je maigr issais tu maigr issais il maigr issait nous maigr issions vous maigr issiez ils maigr issaient. Plus-que-parfait j'avais maigr i tu avais maigr i il avait maigr i nous avions maigr i vous aviez maigr i ils avaient maigr i. Passé simple je maigr is tu maigr is il maigr it nous maigr îmes vous maigr îtes ils maigr irent.

How to Conjugate Maigrir (to Lose Weight, Become Thin)

Passé antérieur j'eus maigr i tu eus maigr i il eut maigr i nous eûmes maigr i vous eûtes maigr i ils eurent maigr i. Futur simple je maigr irai tu maigr iras il maigr ira nous maigr irons vous maigr irez ils maigr iront.

Futur antérieur j'aurai maigr i tu auras maigr i il aura maigr i nous aurons maigr i vous aurez maigr i ils auront maigr i. Présent je maigr irais tu maigr irais il maigr irait nous maigr irions vous maigr iriez ils maigr iraient. Passé j'aurais maigr i tu aurais maigr i il aurait maigr i nous aurions maigr i vous auriez maigr i ils auraient maigr i.

Présent que je maigr isse que tu maigr isses qu'il maigr isse que nous maigr issions que vous maigr issiez qu'ils maigr issent. Passé que j'aie maigr i que tu aies maigr i qu'il ait maigr i que nous ayons maigr i que vous ayez maigr i qu'ils aient maigr i.

Imparfait que je maigr isse que tu maigr isses qu'il maigr ît que nous maigr issions que vous maigr issiez qu'ils maigr issent.

Plus-que-parfait que j'eusse maigr i que tu eusses maigr i qu'il eût maigr i que nous eussions maigr i que vous eussiez maigr i qu'ils eussent maigr i.