Maigrir à limparfait

Verbe maigrir : verbe du deuxième groupe Infinitif : maigr ir Infinitif passé : avoir maigr i Participe présent : maigr issant Participe passé : maigr i. Autres formes de conjugaison du verbe maigrir : maigrir ne pas maigrir maigrir à la voix passive. Indicatif passé-composé ai -je maigr i? Indicatif imparfait maigr issais -je? Indicatif plus-que-parfait avais -je maigr i? Indicatif passé simple maigr is -je? Indicatif passé-antérieur eus -je maigr i?

Indicatif futur simple maigr irai -je? Indicatif futur-antérieur aurai -je maigr i? Exercices d'entrainement sur le verbe maigrir avec linstit.

Conjugaison du verbe maigrir à la forme interrogative

Exercice - verbe maigrir au présent de l'indicatif Exercice - verbe maigrir à l'imparfait de l'indicatif Exercice - verbe maigrir au passé simple Exercice - verbe maigrir au futur de l'indicatif Nombreux exercices sur le présent de l'indicatif. Conditionnel passé aurais -je maigr i?

Subjonctif plus-que-parfait. Passé récent viens -je de maigrir? Remarques sur la conjugaison du verbe maigrir. Le verbe maigrir est un verbe du deuxième groupe. Imparfait je maigr issais tu maigr issais il maigr issait nous maigr issions vous maigr issiez ils maigr issaient. Plus-que-parfait j'avais maigr i tu avais maigr i il avait maigr i nous avions maigr i vous aviez maigr i ils avaient maigr i.

Passé simple je maigr is tu maigr is il maigr it nous maigr îmes vous maigr îtes ils maigr irent. Passé antérieur j'eus maigr i tu eus maigr i il eut maigr i nous eûmes maigr i vous eûtes maigr i ils eurent maigr i. Futur simple je maigr irai tu maigr iras il maigr ira nous maigr irons vous maigr irez ils maigr iront.

Futur antérieur j'aurai maigr i tu auras maigr i il aura maigr i nous aurons maigr i vous aurez maigr i ils auront maigr i.

Présent je maigr irais tu maigr irais il maigr irait nous maigr irions vous maigr iriez ils maigr iraient. Passé j'aurais maigr i tu aurais maigr i il aurait maigr i nous aurions maigr i vous auriez maigr i ils auraient maigr i. Présent que je maigr isse que tu maigr isses qu'il maigr isse que nous maigr issions que vous maigr issiez qu'ils maigr issent.

Passé que j'aie maigr i que tu aies maigr i qu'il ait maigr i que nous ayons maigr i que vous ayez maigr i qu'ils aient maigr i. Imparfait que je maigr isse que tu maigr isses qu'il maigr ît que nous maigr issions que vous maigr issiez qu'ils maigr issent. Plus-que-parfait que j'eusse maigr i que tu eusses maigr i qu'il eût maigr i que nous eussions maigr i que vous eussiez maigr i qu'ils eussent maigr i.